http://Top.Mail.Ru
«Известия»: банки готовы взять на себя контроль за оборотов криптовалюты | Ямал-Медиа
16 февраля 2022, 23:12

«Известия»: банки готовы взять на себя контроль за оборотом криптовалюты

Часть банков готовы взять на себя контроль за оборотом криптовалюты в России, сообщили «Известия». Кредитные организации прокомментировали изданию предложение Минфина оставить попытки запретить криптовалюту в РФ и взять под контроль возможные риски ее распространения.

Министр финансов Антон Силуанов предложил банкам и биржам взять на себя идентификацию владельцев криптовалют и регулирование оборота. Это означает, что банки смогут отслеживать криптовалютные операции и незаконные сделки, а также собирать и хранить в течение пяти лет информацию о клиентах и предоставлять ее ЦБ, ФНТ, Росфинмониторингу и другим ведомствам по запросу. Все структуры, кроме Центробанка, поддержали идею Минфина.

Собеседники «Известий» сообщили, что готовы поддержать Минфин и взять на себя контроль за оборотом цифровых валют. Но в кредитных организациях уточнили, что это потребует больших затрат на программы, внедрение сервиса и создание штата сотрудников, которые будут отвечать за финансовый мониторинг и анализ рисков криптовалютного рынка. Кроме того, сейчас нет точного представления о том, как должно происходить отслеживание операций с цифровой валютой. Разработкой механизма контроля оборота каждому банку придется заняться самостоятельно, это займет от шести месяцев до одного года.

Идею о запрете криптовалюты в России не поддержали многие эксперты. Экономист Дмитрий Тер-Степанов ранее сообщил, что регулирование оборота вместо запрета может привлечь в страну новые инвестиции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...