http://Top.Mail.Ru
«Известия»: две машины с туристами смыло в море из-за ливней в Сочи. Сильные дожди в столице ЯНАО вызвали наводнения год назад | Ямал-Медиа
25 июня 2022, 02:49

«Известия»: две машины с туристами смыло в море из-за ливней в Сочи. Сильные дожди в столице ЯНАО вызвали наводнения год назад

Проливные дожди в горах подняли уровень воды в реках и вызвали подтопления в Сочи, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. На побережье смыло в Черное море два автомобиля с пятью взрослыми и тремя детьми. Причиной частых ливней может быть глобальное потепление.

Сильные ливни летом 2021 года прошли и в Ноябрьске, из-за чего город стал «похож на Венецию». В некоторых дворах набралось столько воды, что ямальцам пришлось просить помощи у спасателей. У многих жителей города подтопило автомобили.

Издание уточнило, что жертвами стихии стали туристы из Ставропольского края. Они припарковали машины у горной реки Чемитоквадже рядом с поселком Зубова Щель. Один мужчина выжил — он смог удержаться на бревне в море. Его доставили в больницу. Еще одну женщину нашли погибшей. Остальных туристов считают пропавшими без вести. Их ищут следователи и спасатели.

Непогода в Сочи продлится до 28 июня. В горных районах и республиках Северного Кавказа ливни задержатся еще на какое-то время. Речь идет о Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Примерно в то же время проливные дожди в Краснодарском крае привели к наводнениям в прошлом году. В Туапсинском районе случилась похожая трагедия, как в Сочи — с трассы смыло автомобиль в море. Погибли 13-летняя девочка и ее 36-летняя мать. Также в селе Горском умер 71-летний пенсионер из-за прилива воды в доме.

К сожалению, вызванное человеком глобальное потепление, — это не мягкое, плавное повышение температуры, это в первую очередь увеличение частоты и силы опасных метеорологических явлений, связанных с осадками, температурой и ветром — те же смерчи. Число таких явлений возрастет не то чтобы в разы, но существенно. К этому нужно быть готовыми. Глобальное потепление стабилизируется на некоем уровне в лучшем случае лет через 50.

Алексей Кокорин

директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России

В апреле проливные дожди вызвали оползни и наводнения в Бразилии. В штате Рио-де-Жанейро стихия унесла жизни 14 человек.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...