http://Top.Mail.Ru
«Известия»: к производству новых «Москвичей» могут присоединиться китайские компании | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 23:59

«Известия»: к производству новых «Москвичей» могут присоединиться китайские компании

Власти Москвы, Минпромторг и КамАЗ ведут переговоры с китайскими автопроизводителями об их подключении к работе на бывшем заводе Renault, который теперь будет использоваться для выпуска машин «Москвич», сообщили «Известия».

По данным источника издания, китайские компании могут не только открыть свое производство на освободившемся заводе, но и присоединиться к созданию моделей под брендом «Москвич». В качестве возможных участников проекта называют JAC Motors, FAW и BYD. Участники переговоров рассчитывают договориться с китайскими партнерами в течение двух недель: к этому сроку завершится переоформление документов завода.

Наиболее известные производители машин из КНР, такие как Haval и Geely, уже заявили, что не ведут переговоров о присоединении к проекту. Однако эксперты отмечают, что другие китайские компании являются их достойной заменой.

Пока по этим трем китайским брендам в России не очень большой объем продаж. Производства у них в нашей стране нет. При этом все три компании крупные, и в Китае они являются лидерами продаж. У всех трех марок достаточно широкий модельный ряд. Выбор будет зависеть от того, с кем удастся договориться по условиям, льготам, а также от возможностей по логистике комплектующих, сборке

Сергей Удалов

исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»

Ранее глава Минтранса Виталий Савельев подчеркнул, что новые «Москвичи» будут работать на электродвигателях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...