http://Top.Mail.Ru
«Известия»: цены на медикаменты в РФ увеличатся | Ямал-Медиа
14 марта 2022, 00:30

«Известия»: цены на медикаменты в РФ увеличатся

Цены на лекарства в России скоро вырастут, хотя крупнейшие фармкомпании и продолжат работу в стране, сообщили «Известия» со ссылкой на аналитиков фармакологического рынка. Также, по данным газеты, дефицит лекарств в стране связан с ажиотажем, который похож на ситуацию в марте 2020 года.

Ассоциация фармпроизводителей РФ сообщила изданию, что проблем с поставками лекарств и других медицинских товаров в стране не ожидают. Это связано с тем, что фармакологическая индустрия не попала под санкции.

Более того, все заводы, которые находятся на территории России, — не важно, с российским капиталом или международным (а у нас транснациональные компании много построили заводов), — все они заявили, что они никуда не уходят, они продолжают работать

Ассоциация фармпроизводителей России

Собеседники издания добавили, что в ближайшее время лекарства в России значительно подорожают.

Нехватку разных препаратов в аптеках эксперты объяснили ажиотажным спросом. По данным аналитиков, количество продаж в аптеках в среднем осталось неизменным, однако сразу в пять раз увеличился средний чек. Это означает, что люди покупают те или иные препараты впрок. Эксперты ожидают, что в ближайшие три месяца продажи лекарств резко упадут, когда запасы медикаментов у россиян станут достаточными.

О продолжении работы в России ведущих фармпроизводителей стало известно 10 марта. Лидеры рынка сообщили, что поставки медикаментов сохранятся в прежних объемах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...