http://Top.Mail.Ru
Ямал готов к внедрению института Единого налогового счета | Ямал-Медиа
04 июня 2022, 04:31

Ямал готов к внедрению института Единого налогового счета

Новшество упростит порядок уплаты и избавит от большого количества платежных поручений.

В России планируется ввести институт Единого налогового счета. Соответствующий документ готовится ко второму чтению в Госдуме РФ. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 2023 года. Грядущие изменения, их плюсы и минусы обсудили на публичных слушаниях, организованных УФНС России по ЯНАО на площадке ИА «Север-Пресс».

Внедрение Единого налогового счета существенно упростит процесс уплаты налогов. Механизмом смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, отметила руководитель УФНС России по ЯНАО Яна Калюжина. Она подчеркнула, что новшество можно считать еще одной мерой поддержки для бизнеса.

Вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов единый налоговый счет, открываемый каждому плательщику в Федеральном казначействе, позволит указывать только сумму платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитает единый налоговый платеж в счет исполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов.

Яна Калюжина

Руководитель УФНС России по ЯНАО

Предлагаемая система уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде единого налогового платежа для физических лиц. С 1 июля стартует пилотный проект по его применению юридическими лицами и предпринимателями.

Введение единого счета — очень полезная сервисная функция. Можно сказать, что это серьезный шаг в сторону наших налогоплательщиков, и мы со своей стороны можем только приветствовать движение в этом направлении.

Александр Калинин

Первый заместитель губернатора ЯНАО

Директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов рассказал, что новая система уже обсуждалась с ямальским бизнесом, основные вопросы были связаны с отсутствием навыков использования сервиса.

Уверен, что в ходе практической реализации пилотного проекта предприниматели смогут воспользоваться всеми преимуществами тех цифровых сервисов, которые внедряются налоговой службой для малого и среднего предпринимательства.

Валерий Миронов

Директор департамента экономики ЯНАО

Валерий Миронов
Фото: Василий Петров

Крупному бизнесу при ведении единого счета потребуется перенастройка процессов, на это обратил внимание уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО Вадим Елизаров.

Предложенная модель выглядит достаточно перспективной с точки зрения минимизации ошибок, упрощения процедуры оплаты, а также сбора доказательной базы при обжаловании задолженности и недоимки.

Вадим Елизаров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО

С тем, что для крупных компаний понадобится перенастройка, согласен и сопредседатель совета регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» в ЯНАО Евгений Кириллов. Он подчеркнул, что для малого и среднего бизнеса, особенно только начинающего деятельность, система будет удобной.

Сегодня предпринимательское сообщество в целом, за исключением небольшого инертного процента нежелающих меняться, видит в предлагаемом сервисе больше плюсов, нежели минусов. Положительный эффект от реформы несомненно будет ощутим.

Евгений Кириллов

Сопредседатель совета регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» в ЯНАО

Евгений Кириллов
Фото: Василий Петров

По итогам обсуждений Яна Калюжина отметила, что Единый налоговый счет направлен на разные уровни развития бизнеса. Он будет полезен и предпринимателям, который смогут минимизировать расходы на бухгалтерию, и крупному бизнесу, поскольку предполагает единые сроки уплаты налогов.

Думаю, что совместными усилиями мы преодолеем те гипотетические трудности, которые могут быть у наших налогоплательщиков, и будем работать в новом формате, который облегчит ведение финансово-хозяйственной деятельности, позволит нашему бизнесу планомерно развиваться, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию.

Яна Калюжина

Руководитель УФНС России по ЯНАО

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...