http://Top.Mail.Ru
Ямал поднял проблему вечной мерзлоты на Конгрессе молодых ученых в Сочи | Ямал-Медиа
01 декабря 2022, 14:50

Ямал поднял проблему вечной мерзлоты на Конгрессе молодых ученых в Сочи

Ямал стал частью ключевого научного события России. Делегация во главе с губернатором Дмитрием Артюховым принимает участие в работе Конгресса молодых ученых. Он проходит в Сочи.

Сегодня ученые обсудили проблему вечной мерзлоты. Это тема поднималась на дискуссионной площадке, которую по сути курировал Ямал. Еще в октябре в Салехарде проходило так называемое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, где округ обозначил задачи перед наукой, решение которых требуется уже сейчас. Проектные группы представили свое видение по четырем вопросам. Один как раз касался того, как снизить риски разрушения инфраструктуры из-за таяния вечной мерзлоты.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Дмитрий Артюхов заявил, что пора перейти от слов к делу. Округ готов стать экспериментальной площадкой для строительства в условиях деградирующей вечной мерзлоты. Ямал ждет новые подходы и проектные решения. Также округ разработает к концу года региональный закон, который бы регулировал деятельность предприятии в криозоне.

Тема, которая нас очень беспокоит. И нам нужны практические решения. Мы готовы разные меры принимать: что-то финансировать, где-то давать налоговые вычеты, где-то создавать площадки для дальнейших дискуссий. Там нет еще точек нигде, там нужно еще обсуждать и обсуждать.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Также обсуждали племенное оленеводство, пополнение популяции сиговых рыб и утилизацию нефтяного шлама. Это наиболее волнующие Ямал направления. Но только этой дискуссионной площадкой, естественно, работа конгресса не ограничивается. Масштабное событие объединило около трех тысяч ученых не только России, но и других стран.

Конгресс — это различные мероприятия: круглые столы и научная выставка. На ней представлены новейшие разработки в медицине, фармацевтике, информационных технологиях. Одного дня точно не хватит, чтобы со всем ознакомиться. Хорошо, что конгресс работает еще три. Мы будем следить за всем, что там происходит.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 1 декабря.


Загрузка...