http://Top.Mail.Ru
Ямал стал лидером рейтинга благополучных регионов РФ | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 06:24

Ямал стал лидером рейтинга благополучных регионов РФ

В тройку лидеров вошли также Ненецкий АО и Москва.

Аналитики создали рейтинг самых благополучных регионов страны в материальном плане по итогам 2021 года. Его лидером стал Ямал. Результаты исследования цитирует РИА Новости.

В материале уточняется, что на средний доход местных жителей можно купить целых три фиксированных набора товаров и услуг. Основным показателем, по которому специалисты разрабатывали рейтинг, стало отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения того или иного региона к стоимости набора товаров и услуг.

В результате оказалось, что наиболее высокие доходы населения именно на Ямале. Кроме того, регион оказался единственным в стране, где прибыль местных жителей втрое больше стоимости набора.

На втором месте оказался Ненецкий автономный округ, а замыкает тройку лидеров Москва.

Помимо этого, аналитики также выяснили, какая доля населения в субъектах жила в 2021 году за чертой бедности. Согласно исследованию минимальный показатель — на Ямале. Здесь менее 5% таких людей. Авторы работы уточняют, что речь идет о северянах, чьи доходы меньше одного МРОТ.

Ранее сообщалось, что регионам удалось пополнить свои бюджеты на рекордную сумму за первые пять месяцев 2022 года. Ямал и здесь выбился в лидеры: регион вошел в топ-5.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...