http://Top.Mail.Ru
Ямал стал лидером российского рейтинга по доле работников с зарплатой выше среднего | Ямал-Медиа
22 августа 2022, 05:41

Ямал стал лидером российского рейтинга по доле работников с зарплатой выше среднего

Как выяснили эксперты «РИА Новости», до 72% работников в ЯНАО зарабатывает больше, чем в среднем по стране. При этом каждого третьего северянина отнесли к высокооплачиваемой категории специалистов.

С июня 2021 года по май 2022 года размер средней зарплаты в РФ составил 52 тысячи рублей. По мнению экспертов, заработок может считаться высоким, если он превышает уровень двух средних зарплат.

До 72% работников в ЯНАО зарабатывает больше, чем в среднем по стране. Второе место — у Чукотки, здесь таких специалистов до 60%, третье — у НАО с результатом 58,5%. Четвертая позиция — у ХМАО (56,7%), пятая — у Магаданской области (55,6%). В целом по зарплатам традиционно лидируют Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север, а также два крупнейших города России (Москва — 8 место, Петербург — 9 место).

По всей России за последний год доля тех, чья зарплата выше средней по стране, составила 31%. В то же время эта доля превышает среднероссийский результат в 21 регионе России, а в 14 регионах такую зарплату получают только 15% работников. Еще в 22 регионах размер этой доли варьируется в диапазоне от 15% до 20%.

ЯНАО с 33,5% сохранил лидерство и по доле высокооплачиваемых работников. Второе место — у НАО (23,6%), третье — у Чукотки (22%).

В Магаданской области доля высокооплачиваемых специалистов находится на уровне 21,5%. В ХМАО и Москве только каждый пятый (20%) работник получает ежемесячно более двух средних зарплат по стране. Чаще всего встречается в России результат от 2% до 5% по доле высокооплачиваемых работников. В этом диапазоне такие результаты зафиксированы в 43 субъектах РФ.

Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями эксперты объяснили высокой рентабельностью горнодобывающей отрасли. Высокие показатели в обеих столицах связаны с перенаправлением финансовых потоков и месторасположением штаб-квартир большинства крупнейших компаний.

Ранее сообщалось о самых прибыльных профессиях в российских регионах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...