http://Top.Mail.Ru
Ямал усилит поддержку предпринимателей в условиях внешних санкций | Ямал-Медиа
06 апреля 2022, 15:54

Ямал усилит поддержку предпринимателей в условиях внешних санкций

Меры, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, переформатированы, чтобы создать для него более выгодные условия.

На Ямале утвердили перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Ситуацию в ключевых отраслях, реализацию строительных планов и поддержку предприятий обсудили на заседании антикризисного штаба по устойчивому развитию экономики. Его провел губернатор Ямала, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В текущих экономических условиях перед нами стоят две ключевые задачи. Первая — обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед жителями и реализацию планов по строительству. Это все должно быть сделано. Вторая задача — создать условия для устойчивой работы наших предприятий, и системообразующих, и малого бизнеса, в котором также занято много людей

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

На приобретение или лизинг оборудования увеличили процент софинансирования расходов. При покупке франшизы в сфере услуг, общепита и торговли предпринимателю возместят 90% от стоимости паушального взноса (в пределах 500 тысяч рублей).

По направлению приоритетных франшиз максимальная сумма компенсации составит три миллиона рублей. В этом случае возмещению дополнительно подлежат средства, пошедшие на выплату роялти, расходы на приобретение специализированного оборудования и обучение персонала.

Кроме того, предприниматели смогут компенсировать затраты на подключение к инженерным сетям. Доля компенсации составит 50% от планируемых затрат (до трех миллионов рублей).

Ранее мы писали, что на Ямале 20 апреля стартует первый туристический акселератор.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...