Ямальская прокуратура составила портрет типичной жертвы мошенников
За два месяца жертвами мошенников стали 92 ямальца
Жертвами мошенников за два месяца стали 92 жителя Ямала, сообщила пресс-служба окружной прокуратуры. Из них 40 человек — в возрасте 50 лет и старше. От рук аферистов пострадали также 17 пенсионеров и девять несовершеннолетних. Они переводили деньги под предлогом защиты сбережений — жертвы верили в существование «безопасных счетов». Северян подкупала и возможность заработать на интернет-площадках с помощью инвестирования. Общий ущерб составил 53,5 миллиона рублей.
В марте мошенники стали чаще атаковать школьников. Учащаяся из Салехарда под предлогом розыгрыша денежного приза перевела преступникам 38 тысяч рублей. Надымская школьница отправила 140 тысяч рублей со счета матери, поверив, что с ней общается представитель портала госуслуг. В Красноселькупском районе ученица школы отправила мошенникам 795 тысяч рублей с банковской карты своей матери.
Ранее в Тарко-Сале подросток перевел мошенникам 340 тысяч рублей со счета матери. На его телефон поступали звонки от людей, которые представлялись сотрудниками школы, где он учится, портала «Госуслуги» и Росфинмониторинга.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».