Ямальская шахматистка Горячкина стала десятой в Суперфинале мужского чемпионата России | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 07:55

В последнем туре она сыграла с рязанцем Дмитрием Андрейкиным — поединок закончился ничьей на 24-м ходу.

Петербуржец Никита Витюгов стал победителем мужского турнира чемпионата страны по шахматам. Итоги Суперфиналов озвучили накануне в Уфе, сообщает «Север Пресс».

Отличилась и ямальская шахматистка Александра Горячкина — она набрала 4,5 очка и заняла 10 место из 12 возможных. В последнем туре она сыграла с рязанцем Дмитрием Андрейкиным — поединок закончился ничьей на 24-м ходу. В финале чемпионата были сыграны 11 турниров. Из них одну партию Горячкина выиграла, семь сыграла вничью, а в трех — уступила.

В свою очередь, директор Полярной шахматной школы в Салехарде Павел Потапов рассказал, что не определился с оценкой выступления Горячкиной. По его словам, это был первый турнир, где женщина сыграла в финале мужского чемпионата. Тем не менее, отметил Потапов, игра Горячкиной — неплохая.

Суперфинал 74-го чемпионата страны среди мужчин проходил по круговой системе в 11 туров с 9 по 20 октября. Призовой фонд соревнований составил 7 миллионов рублей.

Ранее Александра Горячкина была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Указ о награждении членов сборной России за успешное выступление на первой Всемирной шахматной онлайн-олимпиаде подписал Владимир Путин.