http://Top.Mail.Ru
Ямальская школьница выиграла золото на чемпионате WorldSkills-2021 среди юниоров | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 05:53

Ямальская школьница выиграла золото на чемпионате WorldSkills-2021 среди юниоров

Усидчивость и спокойствие помогли ей обойти конкурентов из разных регионов страны.

В Ноябрьске 16-летняя школьница разрабатывает информационные системы для бизнеса. Это увлечение помогло ей выиграть в финале национального чемпионата WorldSkills-2021 среди юниоров. Турнир проходил в Уфе этим летом, где Ольга Ярвилянина взяла золото.

На проектирование информационной системы, работающей как часы, у Ольги Ярвиляниной ушло почти три года упорной работы с наставником. Но именно они привели к долгожданной победе.

Своими разработками в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» школьница покорила жюри национального чемпионата WorldSkills. Сложные задания она выполняла в течение трех дней. Усидчивость и спокойствие помогли ей обойти конкурентов из разных регионов страны. О победе ноябрьской школьницы команда Ямала узнала лишь в день закрытия чемпионата.

Мы кричали, плакали, прыгали, это были неописуемые эмоции. Там нужно быть, чтобы это прочувствоват. Тем более мы к золоту шли с 2016 года. У нее были моменты, что если она не успевала, то расстраивалась, на этом теряла время и не могла себя собрать. Сейчас этого нет. Вот результат, все здорово.

Екатерина Козлова

Сертифицированный эксперт союза WorldSkills по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8»

Тепло встретили Олю и в родной школе № 13: о триумфе своей ученицы педагог дополнительного образования Валентина Ступенко узнала одной из первых. Вместе с ней Оля выстраивала траекторию будущего успеха, боролась со страхами и тренировала мотивацию.

Сейчас Оля учится в десятом классе школы № 7. Она перешла туда в этом году ради углубленного изучения информатики и программирования. В будущем хочет связать свою жизнь с робототехникой и мехатроникой. Участвовать в WorldSkills Оля продолжит и дальше, только уже во взрослых чемпионатах, а в декабре она сможет стать экспертом юниорской группы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 20 октября.


Загрузка...