http://Top.Mail.Ru
Ямальские депутаты утвердили бюджет округа на 2023 год | Ямал-Медиа
24 ноября 2022, 05:21

Ямальские депутаты утвердили бюджет округа на 2023 год

На пленарном заседании Законодательного собрания ЯНАО принят главный финансовый документ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Бюджет Ямала на ближайшие три года — социально ориентированный и инвестиционный. Все обязательства перед ямальцами будут выполнены в полном объеме, а бюджет развития в общем объеме расходов составит 39%.

На соцсферу приходится 80% расходов. Финансирование позволит продолжить реализацию всех 22 госпрограмм развития региона. Председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин отметил, что регион выполнит все взятые на себя обязательства по строительству жилья, школ, детсадов и медучреждений, будут проиндексированы региональные соцвыплаты.

Несмотря на глобальные вызовы, которые повлияли на российскую экономику и определили новые тренды социально-экономического развития региона на ближайшую и среднесрочную перспективу, нам удалось главное — сохранить курс на поддержку социальных гарантий, инвестиционных, инновационных программ и национальных проектов.

Сергей Ямкин

председатель Законодательного собрания ЯНАО

Директор департамента финансов Альбина Свинцова отметила, что бюджет формировался в условиях колоссальной сложности и беспрецедентных санкций. Глава регионального финансового ведомства подчеркнула, что в планируемом периоде очень важно сохранить устойчивость и сбалансированность казны.

Традиционно бюджет ЯНАО имеет социальную направленность: значимые расходы бюджета превысят 80% и пойдут прежде всего на развитие социальной сферы и повышение уровня жизни ямальцев.

С 1 января 2023 года региональные пособия проиндексируют на 6,1%. В бюджете ЯНАО предусмотрены расходы на поддержку военнослужащих в зоне СВО и их семей. Для больниц региона планируется закупить три тысячи единиц оборудования. Продолжится развитие детской реабилитации. Сохранятся высокие темпы капитального строительства. Продолжится переселение из аварийного жилья.

Финансирование на строительство и ремонт дорог останется на прежнем уровне. В нормативное состояние приведут 175 км региональных и 72 км муниципальных дорог. Не изменится и субсидирование авиаперелетов. Кроме того, дополнительно откроется еще одно направление — Салехард — Казань.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал закон о новом бюджетном правиле и особенностях использования средств ФНБ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...