Ямальские экологи побаловали диких животных тоннами соли
Служба по охране биоресурсов ЯНАО пополнила лесные солонцы 5,2 тонны смесей
«С начала года наши специалисты уже выложили более 5200 кг минерально-солевого комплекса в солонцы на территории округа. Это важная работа, которая помогает сохранить здоровье диких животных», — написали в группе службы в соцсети «ВКонтакте».
Минерально-солевой комплекс — это не просто поваренная соль, а сбалансированная смесь микроэлементов, жизненно необходимая копытным животным (лосям, северным оленям) для укрепления костей, роста рогов и нормального обмена веществ. В ведомстве подчеркнули, что работа будет продолжаться весь сезон.
«Ямал-Медиа» писал, что биологи раскрыли шансы на выживание у выпущенных на волю в ЯНАО стерхов. Теперь в естественной среде обитания птицам предстоит составить пары и обзавестись потомством.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».