http://Top.Mail.Ru
Ямальские олени начали слать сигналы в космос | Ямал-Медиа
16 июля 2021, 09:52

Ямальские олени начали посылать сигналы в космос

Ученые познакомятся с тайной жизнью северных рогачей благодаря специальным ошейникам.

Ученые надели на оленей в ямальской тундре 13 спутниковых ошейников. Это уже второе модульное стадо, которое пометили специалисты. Проект стартовал в мае, и теперь 24 животных щеголяют перед сородичами современным оборудованием. Какими данными олени делятся с учеными и зачем им это нужно?

Олень мирно щиплет ягель, а картинку «от первого лица» фиксирует камера. Тем временем спутниковый передатчик докладывает ученым о местоположении животного и погоде. «Тундра глазами оленя» — ямальский проект по изучению питания и поведения рогатых в естественной среде. На этот раз для отслеживания выбрали 13 особей.

Все прошло в содружестве и при очень значимой поддержке местного населения — наших друзей. Проект поддержан правительством округа, мы благодарны за эту поддержку и очень надеемся, что этот проект станет многолетним

Александр Соколов

старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН

Как ожидается, благодаря проекту ученые смогут по-новому взглянуть на взаимодействие травоядных, растительность и поведение оленя. Поэтому в проекте работают представители разных дисциплин — социальные антропологи, специалисты по геоинформационным технологиям, геоботаники, ландшафтоведы. Ученые хотят понять, как олень выбирает места для питания и от чего это зависит. А один из ошейников снабжен камерой — пока в порядке эксперимента.

Мы очень рады и очень гордимся тем, что в трендах международной науки сотрудничаем с коренным населением, с оленеводами. Нам очень важно соотнести академические знания с традиционными и экологическими знаниями людей

Александра Терёхина

социальный антрополог, младший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН

У каждого ошейника на карте свой цвет, и оленеводы дали имя каждой особи. Спутниковый датчик передаёт в программу каждый 16-й сигнал — остальные пишет на носитель, который тоже встроен в ошейник. Осенью ученые отправятся в стада — проверить, как работают устройства, и считать весь массив данных.

Очень рассчитываем, что информация, которую мы получим в ходе реализации этого проекта, будет действительно качественной и новой

Александр Волковицкий

социальный антрополог, младший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН

Ученые надеются, что олени проходят в ошейниках несколько лет: зимовки в тундре бывают разные, да и сезоны по-разному сказываются на животных.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 16 июля.


Загрузка...