http://Top.Mail.Ru
Ямальские предприниматели пытаются приспособится к новым экономическим реалиям | Ямал-Медиа
23 марта 2022, 11:47

Ямальские предприниматели пытаются приспособиться к новым экономическим реалиям

В условиях роста цен на сырье и сокращения числа клиентов им помогают власти региона.

Правительство ЯНАО на полгода перенесло налоговые платежи, чтобы поддержать предпринимателей. Как живет малый бизнес, узнал корреспондент «Ямал-Медиа».

Основатель кофейни в Салехарде Вячеслав Егоров рассказал, что поработать без ограничений его заведение успело только полгода, после чего был объявлен локдаун из-за коронавируса.

Мы буквально открылись, поработали полгода в нормальных условиях. А потом то пандемия, то локдаун, ограничения, QR-коды

Вячеслав Егоров

основатель сети кофеен

Бариста Диана Мачитова сетует, что посетителей стало меньше. Девушка переживает, что из-за санкций отрасль сильно пострадает. Вячеслав Егоров заявил, что проблем с зерном пока нет. Но из-за логистики цена на кофе подскочила почти втрое. Дороже стали и другие позиции.

Молоко дорожает. Потому что большинство производится на импортном оборудовании. Производство стаканов тоже почти вдвое выросло. Потому что бумага ламинированная для стаканов вся импортная, вся европейская. В России не производят ламинированный картон для стаканов. В общем, все выросло. Мы пытаемся как-то сдерживать цены

Вячеслав Егоров

основатель сети кофеен

Предприниматель надеется, что сработает механизм импортозамещения. А пока, чтобы уверенней держаться на плаву, пришлось незначительно увеличить цену на напитки и временно отказаться от бонусной системы. Помогает предпринимателям и округ. На полгода власти Ямала сдвинули срок уплаты налогов и сделали еще ряд послаблений. Это позволит сделать очередную закупку.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 23 марта.


Загрузка...