http://Top.Mail.Ru
Ямальские школы получили новый учебник истории и культуры северного региона | Ямал-Медиа
01 февраля 2023, 12:51

Ямальские школы получили новый учебник истории и культуры северного региона

Юные северяне будут изучать культуру народов севера и историю региона по новому учебному пособию, которое создано по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

Над его созданием несколько лет работали ученые во главе с директором «Кунсткамеры», известным антропологом Андреем Головнёвым. Все 30 школ округа, участвующие в апробации, уже получили долгожданные учебники.

Вместо парт — мягкие кресла, вместо классной доски — экран с презентацией. Пятиклассники Обдорской гимназии изучают историю и культуру Ямала в музее имени Шемановского.

Кто живет на Ямале? Что такое циркумполярный? Какое море омывает наш округ? Ответы на эти и многие другие вопросы школьники найдут в первом ямальском учебнике. Его отличает нетрадиционное, но очень современное изложение материала, яркое оформление и большое количество фотографий.

Школьникам учебник пришелся по душе.

Хороший, познавательный, да еще и красивый.

Тимур Зенин

ученик 5 класса Обдорской гимназии

Там много что рассказывается, там даже есть язык другой, ненецкий вроде.

София Федорова

ученица 5 класса Обдорской гимназии

В восторге от учебника не только дети, но и педагоги. Пособие долго ждали, и вот в 30 школах региона ученики будут изучать предмет по-новому. Каждая тема — увлекательное путешествие по родному краю.

С первого занятия они очень удивились, что они не на краю земли живут, на Полярном круге, а в большой стране, большом мире, и здесь разные национальности, не только коренные, но и другие.

Елена Братухина

педагог внеурочной деятельности Обдорской гимназии

Работа над учебником началась в 2020 году. Его создали с нуля ученые, эксперты и исследователи из Салехарда, Надыма, Тюмени и Санкт-Петербурга. Авторы разработали целый учебно-методический комплекс. Он включает в себя атласы, винилово-магнитные карты, настольные игры, видеоматериалы, аудиоподкасты и даже конструктор.

Конструкторы для старшеклассников уже модифицированы в компьютерную графику. Они могут создавать архитектурные объекты и наследие Ямало-Ненецкого автономного округа с помощью IT-технологий.

Станислав Ивженко

заместитель директора Регионального института развития образования

Новые пособия станут инструментом, который позволит детям не только познакомиться с историей и культурой родного края, но и вовлечь в это путешествие по Ямалу родных, раскрыть творческие способности, выбрать дальнейший путь в родном регионе.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 1 февраля.


Загрузка...