http://Top.Mail.Ru
Ямальские сотрудники Росгвардии показали, как проверяют кандидатов на полиграфе | Ямал-Медиа
24 декабря 2021, 08:53

Ямальские сотрудники Росгвардии показали, как проверяют кандидатов на полиграфе

Испытание на детекторе лжи прошла корреспондент «Ямал-Медиа».

Сегодня, 24 декабря профессиональный праздник отмечают психологи Росгвардии. Их задача — подбирать таких сотрудников, которые смогут морально и физически вынести все тяготы службы. В числе прочего кандидаты проходят и проверку на полиграфе.

Искусство распознавать ложь по мимике, жестам, взгляду называется профайлинг. А вот детектору лжи не нужны внешние показатели: датчики реагируют на измениния пульса, давления, частоты дыхания. Как говорят психологи, тело не обманешь. Только отвечать нужно быстро — «да» или «нет».

Каверзные вопросы для коллеги подготовили в редакции. Но сначала оборудование нужно настроить, задав несколько таких, ответ на которые заведомо известен, чтобы зафиксировать, как организм реагирует, когда человек их дает.

Затем по одному и тому же списку вопросов респондента прогоняют трижды — для точности результатов. Такое тестирование проходят кандидаты на службу в Росгвардии. Это делается для того, чтобы выяснить, не нарушали ли они закон и насколько подходят для службы.

В интернете хватает описаний того, как можно попытаться обмануть детектор лжи. Специалисты отмечают, что в в большинстве случаев эти советы дают сами полиграфологи, так что опытный «охотник» быстро распознает ловушку, которую сам же и поставил. При этом если кандидат провалит тест, то сможет еще раз попытаться поступить на службу только через полгода. Правда, в таком случае шансов становится меньше.

Запись теста мы показали еще и психологу ОМОН. Ему тоже нужно обладать рядом навыков, которые помогут правильно интерпретировать показания полиграфа и предварительного тестирования, чтобы выбрать нужного кандидата — обладающего чистой биографией, совестью и сильного духом человека. Сотрудникам предстоит справляться с самыми разными, порой непредсказуемыми заданиями, а психологу — поддерживать их в трудную минуту, так что знания никогда не будут лишними.

Можно предположить, что человек в этом моменте слукавил. Может, сказал, неправду. Но по визуальному признаку… Для того чтобы, выводить моменты, обманывает человек или нет, этого видео мало. Необходимо с человеком побеседовать, определить его психотип

Евгений

психолог ОМОН «Север» управления Росгвардии по ЯНАО

В психологии это называется «капкан Брокау»: чтобы распознать ложь, нужно прежде понять конкретного человека и особенности его реакции. Именно поэтому показания детектора не принимают в качестве доказательств при раскрытии преступлений. Впрочем, у психологов в Росгвардии другие задачи — чтобы, с одной стороны, с одной стороны, работодатель мог быть уверен в том, кого принимает на службу, а сотрудник был готов с честью вынести все ее тяготы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 24 декабря.


Загрузка...