http://Top.Mail.Ru
Ямальские танцоры на колясках выступят на чемпионате страны в Санкт-Петербурге | Ямал-Медиа
09 сентября 2021, 08:59

Ямальские танцоры на колясках выступят на чемпионате страны в Санкт-Петербурге

Сегодня сборная Ямала по адаптивному виду спорта отправилась в северную столицу защищать честь региона. Параспортсмены представят округ сразу в нескольких категориях 11 и 12 сентября.

Новоуренгойцы Анна Лукьянчук и Кирилл Подшивалов выступают в паре почти пять лет. В 2019 году они взяли Кубок России в танцах на колясках. Последнее время они провели в подготовке к чемпионату страны. Тренировались по полтора часа практически без отдыха. Мы пообщались со спортсменами на последней репетиции.

Я устала, это последний день перед чемпионатом. Очень важная тренировка. Несмотря на то, устала, такая тренировка очень полезна. Мы настроены на хороший результат

Анна Лукьянчук

Кириллу Кудряшову 17 лет, танцует он всего два года. На соревнования едет впервые. С учетом уровня соревнований юноша волнуется: в последнее время тренироваться ему приходилось дома из-за пандемии.

Мать Кирилла всегда рядом с ним. На соревнований она тоже будет болеть за молодого спортсмена. Светлана Кудряшова вспоминает, как сына впервые привели на тренировку.

Кирилл не хотел, говорил, что только девчонки должны танцевать. А пришел — ему понравилось, загорелся и сказал: «Буду ходить». Но летом мы на операцию ложились, пропустили много тренировок. Волнуемся, очень волнуемся. Вдруг что-то не получится. Занимаемся потому что недавно.

Светлана Кудряшова

Кирилл Подшивалов одновременно и хореограф, и тренер, и танцор. Спортсмен-инструктор очень хорошо знает разницу между обычными танцами и особенными.

Ребятам на коляске бывает достаточно тяжело сориентироваться на то, что сделать здесь одно, тут же нужно переменить в другое русло, тут же темп поменялся и так далее

Кирилл Подшивалов

спортсмен-инструктор дворца спорта «Звездный»

Бороться за медали ямальские спортсмены будут в категориях «комби», «дуэт» и «ансамбль» в европейской и произвольной программах. Чемпионат России по танцам на колясках в Санкт-Петербурге пройдет 11–12 сентября.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 9 сентября.


Загрузка...