http://Top.Mail.Ru
Ямальские ученые выпустили сборник фольклора мыскаменских ненцев | Ямал-Медиа
28 декабря 2021, 04:14

Ямальские ученые выпустили сборник фольклора мыскаменских ненцев

В него вошли северные сказки, загадки, пословицы, поговорки и анекдоты.

На Ямале вышел сборник фольклора мыскаменских ненцев. Его выпустил Научный центр изучения Арктики в сотрудничестве с Институтом филологии Сибирского отделения РАН, Фризской академией из Нидерландов при поддержке департамента внешних связей округа и Финно-угорского общества М. А. Кастрена из Финляндии.

Издание включает в себя сказки, загадки, пословицы, поговорки и анекдоты. Их собрала жительница посёлка Новый Порт Нина Яптик. Сборник будет востребован среди фольклористов, этнографов, культурологов и краеведов.

Это уже третье издание из серии «Фольклор ямальских ненцев». Ранее ученые опубликовали произведения устного народного творчества ямальских и сеяхинских ненцев. Кроме оригинальных рукописей Нины Яптик в сборнике представлены и отредактированные тексты в соответствии с правилами ненецкой орфографии.

Как отметила научный сотрудник сектора культурной антропологии Стэлла Раздымаха, рукописи — это особая ценность для издания. При грамматической и стилистической обработке текстов уникальность речи носителей языка теряется.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...