http://Top.Mail.Ru
Ямальские умельцы представили свои работы в Москве | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 14:04

Ямальские умельцы представили свои работы в Москве

Некоторые мастера известны не только в России, но и за рубежом.

Уникальные авторские изделия от лучших мастеров со всей страны. В Москве открылась XVIII выставка-ярмарка художественных промыслов и ремесел России «Жар-птица». У посетителей также есть возможность попробовать угощения из Арктики.

Не только северные деликатесы представили на выставке в Москве. Художественная керамика, обработка металла и стекла, ручное кружево, витражи и гастрономический центр — лишь малая часть того, что увидели посетители ярмарки.

В выставке решил принять участие столяр-самоучка Константин Буцан. Он делает из дерева уникальные вазы и картины. Его работы пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом.

Некоторые мои работы находятся у больших людей — таких как президент Турции, у президента России Владимира Путина, у Патриарха всея Руси Кирилла

Константин Буцан

народный мастер стран СНГ

У мастера получилось сделать самую большую резную деревянную вазу в мире. Ее высота — 1 метр 60 сантиметров. На создание потребовалось более полу года. На резьбе по дереву Константин не планирует останавливаться.

Вообще моя мечта обрабатывать кость — то есть рога различных животных: оленя, овцебыка

Константин Буцан

народный мастер стран СНГ

2022 год объявлен в нашей стране «Годом культурного наследия народов России», а их более двухсот. К 2024 году в рамках национального проекта «Культура» по всей стране будет реализовано 600 мероприятий, направленных на укрепление культурных ценностей. Выставка «Жар-Птица» — часть этого большого проекта.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 15 апреля.


Загрузка...