Ямальские ветераны СВО откроют автосервисы и центры для детей
На Ямале шесть ветеранов СВО получили гранты на свои проекты
Четверым выделили по миллиону рублей, еще двоим — по 500 тысяч рублей. Так, 1 млн рублей направит Константин Капчуков из Губкинского на создание детского центра «Совенок», Александр Рыбальченко из Ноябрьска — на производство мясных, рыбных, овощных полуфабрикатов и продукции из дикоросов.
Такой же размер поддержки получили Никита Шишкин из Нового Уренгоя для проекта «СВОй сервис» по ремонту автомобилей и Дмитрий Томаев из Тазовского, который планирует открыть магазин мясной и гастрономической продукции.
Гранты по 500 тысяч рублей выиграли Виталий Лапсуй из Тазовского и Никита Собенин из Нового Уренгоя. Лапсуй представил проект центра «Рубеж 89» с фиджитал-спортом, VR-занятиями, обучением работе с беспилотниками и патриотическим воспитанием. Собенин направит средства на создание центра «РОВНО» по удалению автомобильных вмятин методом PDR.
«Одна из ключевых задач проекта — помочь участникам СВО адаптироваться к гражданской жизни и открыть новые возможности для профессиональной самореализации», — отметил заместитель губернатора ЯНАО Василий Дудниченко.
По его словам, участники изучали предпринимательство вместе с экспертами регионального центра «Мой бизнес», ямальскими наставниками и федеральными спикерами, а также разработали финансовые модели и стратегии развития.
Конкурсная комиссия регионального этапа премии «Бизнес-Успех» отобрала 30 финалистов из 121 участника обучающего онлайн-модуля. Свои проекты предприниматели представят 29 ноября на форуме в Губкинском.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».