http://Top.Mail.Ru
Ямальские ветеринары обезопасят оленей от сибирской язвы и выдадут всем «паспорта» | Ямал-Медиа
09 июля 2021, 14:54

Ямальские ветеринары обезопасят оленей от сибирской язвы и выдадут всем «паспорта»

Больше половины ямальских оленей привили от антракса. В тундре продолжают работать полтора десятка прививочных бригад. Кроме уколов вакцины животные получают и специальные бирки.

Всего минута на выгрузку — и вертолет взлетает в воздух. Полтонны груза на приуральской земле уже через пару часов превратятся в загон для оленей, кораль. Мы знакомимся с местными жителями, семьей Тайшиных.

Дети тоже с нами каслают, старшие дети каслают, все работают. Сын работал в городе, в «Ямалспасе». Пришлось его попросить: у нас всего три пастуха, четвертого не было. Приехал помогать нам

Евдокия Тайшина

оленевод 3-го разряда

Сейчас в семейном чуме живут девять человек: родители, сыновья с женами и их дети. Трудятся посменно. Помогать землякам приезжают и из соседних — по меркам тундры — стойбищ. «За горизонтом здесь рядом», — говорит один из мужчин.

Временный загон станет большим процедурным кабинетом. Работы предстоит много. Из карусели животных необходимо отсечь часть. Для этого оленеводы с ветеринарами делятся на группы. С помощью полотнищ натянутой ткани они направляют рогатых в накопитель. Самое интересное начинается внутри.

В зоне вакцинации жарко, как в бане. Каждый участник процесса занят своей задачей: одни фиксируют оленей, другие биркуют, третьи — вакцинируют. Отдельно ведут перепись животных. Оленей делят на телят, важенок, хоров и быков.

Бирку можно назвать паспортом оленя. На ней — номер из шестнадцати цифр. Без бирки животное не примут на убойный комплекс.

Животное родилось — на него завелась электронная карточка. Мы живем в эпоху цифровизации. Это очень удобно: мы можем быстро получить информацию по поголовьям, по семьям. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией

Денис Боркивец

главный специалист службы ветеринарии ЯНАО

Только в этом месте через загон прошло около полутора тысяч оленей. Всего в этом году ямальские ветеринары отработают в 260 точках по всему округу. Лекарство от сибирской язвы получит более 500 тысяч оленей. Окончить вакцинацию планируют в октябре.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 9 июля.


Загрузка...