Ямальские заключенные сняли фильм «Реконструкция духа»
В Челябинске подвели итоги кинофестиваля «Надежда», сообщил в своем телеграм-канале уполномоченный по правам человека в ЯНАО Андрей Нестерук. Это единственный в мире фестиваль кино, снятого в местах лишения свободы. Заключенные ИК-8 представили в конкурсной программе фильм «Реконструкция духа». Работа высоко оценена жюри. Авторы картины получили грамоты, а сам фильм показали в колонии.
«Фестиваль — часть большой работы по ресоциализации. В рамках закона о пробации искусство помогает вернуть в общество тех, кто готов меняться», — отметил ямальский омбудсмен.
В апреле фильм студентов из Ноябрьска стал лауреатом международного кинофорума «Десятая Муза». Успех творческой группе принесла документальная лента на тему «Счастье быть...».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».