http://Top.Mail.Ru
Ямальский ученый показал, как следят за вечной мерзлотой в Салехарде | Ямал-Медиа
09 ноября 2021, 15:23

Ямальский ученый показал, как следят за вечной мерзлотой в Салехарде

В округе проходит международная конференция мерзлотоведов.

Сотрудники Центра изучения Арктики постоянно наблюдают за состоянием грунта под домами и изобретают новые материалы для строительства дорог. Свои научные разработки ученые из Салехарда представят на международной конференции по мерзлотоведению, которая в эти дни проходит в столице ЯНАО.

Ученый Александр Шеин продемонстрировал, как он и его коллеги следят за изменениями грунта под городом. В подвалах девяти домов Салехарда установлены экспериментальные датчики, уходящие по трубе вглубь на 12 метров. Данные с этих устройств автоматически передаются на специальный сервер. Специалистам остается лишь проанализировать информацию. Такие расчеты ведутся, чтобы суметь предсказать, когда мерзлота растеплится.

Если будут захламлять подполье, если будут скидывать снег рядом с подпольем, загораживать все эти дырки, то не будет свободно воздух проходить, и здесь будет теплее, чем на улице. А должно быть холоднее

Александр Шеин

Научный сотрудник Центра изучения Арктики

Эксперты из Тюмени Кирилл Плесовских и Владислав Пушкарёв тоже заняты изучением грунта, но для других целей. Сейчас перед ними стоит задача придумать и протестировать теплоизолятор, который сможет уберечь вечную мерзлоту от горячего дорожного полотна. Эти научные изыскания применят при асфальтировании дороги Надым — Салехард. Для проведения опытов в столице округа даже построили специальный участок в районе полигона ТБО. Там уже испытали основание из цементогрунтовой смеси со стабилизирующей добавкой.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 9 ноября.


Загрузка...