http://Top.Mail.Ru
Ямальский ученый собирается издать книгу о героях войны из числа КМНС | Ямал-Медиа
06 мая 2022, 07:23

Ямальский ученый собирается издать книгу о героях войны из числа КМНС

Он собирает информацию об орденах и медалях, которыми были награждены тундровики.

Сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Шулинин ведет исследовательскую работу, цель которой — собрать и обобщить данные о представителях коренных ямальских народностей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и награжденных за доблесть орденами и медалями. Об этом сообщили в пресс-службе администрации ЯНАО.

На данный момент в каталоге младшего научного сотрудника содержится информация о 87 ненцах и ханты, получивших награды. Данные о еще 36 героях — представителях КМНС на стадии проверки.

В процессе работы были установлены факты о награждении ямальских участников Великой Отечественной войны орденами и медалями, о которых ветераны в своих автобиографиях не упоминали

Сергей Шулинин

МНС сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики

Благодаря работе ученого на данный момент известно о 138 боевых наградах, которые ямальцы получили за оборону Ленинграда и Заполярья, освобождение Белоруссии, Польши, Прибалтики и Германии. Результаты исследований Шулинин планирует издать в книжном формате.

Ранее мы сообщали о портале «Бессмертная экспедиция», который планируют запустить в августе. На нем опубликуют информацию о людях, отдавших жизни за освоение Арктики.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...