http://Top.Mail.Ru
Ямальским пожарным станет легче дышать в дыму | Ямал-Медиа
09 июля 2021, 15:24

Ямальским пожарным станет легче дышать в дыму

В региональной противопожарной службе получили новые дыхательные аппараты и обмундирование. Экипировка меньше весит, удобнее в работе и приспособлена к северным условиям.

Тесное помещение с множеством боковых ходов заполнено дымом. По нему пробираются пожарные в полном обмундировании. К счастью, это тренировка, а главный спецэффект на самом деле театральный. Огнеборцы демонстрируют новое оборудование. Пожары всегда тушат в дыхательных аппаратах, и теперь они отвечают самым современным стандартам. Запаса воздуха хватает на час при меньшей массе: новые устройства весят всего по 12 килограммов.

Здесь облегченная подвесная система, из композитных материалов сделана. Все защищено, манометр идет уже защищенный — не разобьется. Панорамная маска идет

Евгений Болдусев

мастер ГДЗС ПЧ по охране с. Аксарка

У дыхательных аппаратов кроме основной дыхательной трубки есть дополнительная. Воздух из нее можно подать в специальный капюшон, который надевают на пострадавшего.

Всего ямальские пожарные получили более 200 новых дыхательных аппаратов. Заправлять их можно на месте. Ими заменят оборудование, срок службы которого истек.

Удобней стала и экипировка огнеборцев. Новые спецкостюмы разработаны специально для работы в условиях Крайнего Севера. И главное, перчатки теперь пятипалые, гораздо удобнее старых — трехпалых, отмечают пожарные.

Стандартные тренировки проходят в условиях, максимально приближенным к реальным: нужно не просто пройти путь от двери до двери, а найти и спасти в лабиринте условного пострадавшего.

За первое полугодие у нас было более семи тысяч выездов. Из них 117 — на пожары, на которых погиб один человек, пять пострадали. Спасено 44 человека

Евгений Кувыкин

директор противопожарной службы ЯНАО

Сотрудники службы занимаются и профилактикой. Результатом называют то, что общая площадь пожаров в ямальских поселениях за год заметно снизилась — с восьми тысяч квадратных метров за первые полгода 2020-го до пяти тысяч в этом году.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 9 июля.


Загрузка...