http://Top.Mail.Ru
Ямальцам дадут миллион, чтобы сделать жизнь дома лучше | Ямал-Медиа
21 октября 2025, 12:14 (обновлено: 21 октября 2025, 12:22)

Ямальцам дадут миллион, чтобы сделать жизнь дома лучше

На Ямале стартовал прием заявок на гранты до 1 млн рублей

На Ямале стартовал грантовый конкурс на реализацию проектов в сфере культуры, спорта, экологии, образования, развития городской среды и сохранения наследия. На поддержку на сумму до одного миллиона рублей могут претендовать НКО, бюджетные организации и простые северяне, главное условие — инициатива должна нести пользу для конкретного населенного пункта. Заявочная кампания продлится с 20 октября по 25 ноября.

К участию в конкурсе приглашаются жители Ямальского, Надымского, Пуровского и Тазовского районов, а также Ноябрьска и Муравленко. Имена участников, чьи проекты получат финансовую поддержку, станут известны в марте.

«Мы предоставляем гранты не столько проектам, сколько людям, которые хотят улучшать жизнь вокруг и знают, как это делать. Мы даем им возможность развиваться, обучаем проектному управлению, объединяем в сообщество социальных инвесторов, которые вкладывают свою энергию и ответственность. Нам важно не только помочь реализовать идею, но и сопровождать ее до устойчивого результата», — подчеркнула Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

С 2013 года при поддержке компании реализацию получили более 1,3 тысячи частных инициатив по всей России. В частности, на грантовые средства жители Ноябрьска воплотили проекты, которые дополнили программу празднования 50-летия нефтяной столицы. Среди таких инициатив — выступление участников проекта «Ударные субботы» и мастер-классы «Столярные традиции Севера».

«Я решил подать заявку на грант, потому что число участников проекта «Ударные субботы» увеличилось и появилась потребность в расширении нашего диапазона, но инструментов не хватало. А хочется, чтобы у горожан была возможность реализовывать свой творческий потенциал», — рассказал руководитель проекта «Ударные субботы» Евгений Забигулин.

Замгубернатора ЯНАО, глава окружного департамента внутренний политики Сергей Климентьев упомянул, что с начала года в регионе при грантовой поддержке реализовали 65 идей ямальцев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...