Ямальцев призвали не верить фейку о леденцах с наркотиками в школах
В сообщениях, которые пользователи пересылают друг другу, сказано, что конфеты розового цвета в виде мишек содержат опасное вещество. Их раздают под видом безобидных сладостей, а детей, которые попробовали угощение, в тяжелом состоянии доставляют в больницы, сообщил телеграм-канал «Мой Ямальский район».
«Ситуацию прокомментировали в МВД, заверив, что данная информация не подтвердилась и является провокацией. Также в ведомстве напомнили об уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений», — сказано в сообщении.
Жителям округа напомнили, что это не первый случай, когда людей вводят в заблуждение через мессенджеры. Ямальцев попросили не доверять непроверенным источникам и не поддаваться панике.
Ранее сообщалось, что АНО «Диалог» работает над созданием международной ассоциации по фактчекингу. Организация будет заниматься созданием сервисов, которые помогут опровергать ложную информацию.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».