http://Top.Mail.Ru
Ямал представил уникальный экспонат на выставке «Сокровища Севера» | Ямал-Медиа
29 апреля 2025, 14:32 (обновлено: 29 апреля 2025, 15:13)

Ямал представил уникальный экспонат на выставке «Сокровища Севера»

Более 100 ямальцев участвуют в международной выставке «Сокровища Севера» в Москве, 40 из них — дети. Каждый приехал показать свое мастерство и то, чем по-настоящему гордится. Ямал — один из самых активных участников: на мероприятие со своими экспонатами он приезжает вот уже 20 лет.

Более 700 участников из 20 регионов собрались на выставке «Сокровища Севера» на ВДНХ. Ямало-ненецкий автономный округ представил уникальный экспонат, посвященный Великой Победе.

Нарты, чум, на стене — копия Знамени Победы. Экспозиция Ямала посвящена оленеводам. С начала Великой Отечественной войны в армию ушли более девяти тысяч человек, примерно четыре тысячи не вернулись. Уходили солдаты вместе с оленями, которые помогали и грузы перевозить, и гибли наравне с людьми.

Привезли ямальцы и традиционную одежду. Каждая ягушка сшита руками мастериц Севера с соблюдением всех традиций. Эти работы будут участвовать в конкурсе. Жюри учитывает красоту и качество пошива.

«Это национальная традиционная шапка, ягушка, пояс. Мужская и женская. У нас они участвуют в двух номинациях», — рассказала главный консультант отдела развития межрегионального сотрудничества департамента по делам КМНС ЯНАО Лидия Кельчина.

На ямальском стенде можно было и самому что-нибудь сшить. Или даже выточить брелок из кости оленя. Художник-косторез Окружного дома ремесел Сергей Аляба этим ремеслом занимается всю жизнь.

«Легче резать, мне кажется, из бивня мамонта. Он и режется хорошо, и полируется, и текстура у него такая классная», — считает Аляба.

Особое внимание — женщинам Севера. Для них организовали отдельную площадку, где каждая гостья могла задать вопрос или выступить с инициативой. В Великую Отечественную женщины Тазовского района ловили и обрабатывали на заводе рыбу, чтобы обеспечивать фронтовиков.

«У нас на Севере глава мужчина — основа семьи и рода, а женщина — это душа. Вот в этом таком единстве Север сегодня и живет», — пояснила вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ Нина Вейсалова.

На выставке есть и священная гагара. По традиции теперь здесь можно завязать ленточку и загадать желание, только есть одно «но»: желание должно быть обязательно добрым.

Выставка «Сокровища Севера» продлится до 2 мая. За это время участники представят еще и главные национальные блюда.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 29 апреля.


Загрузка...