http://Top.Mail.Ru
Ямальцы продолжают подавать заявления в реестр малочисленных народов | Ямал-Медиа
02 августа 2021, 09:33

Ямальцы продолжают подавать заявления в реестр малочисленных народов

Более 250 тысяч человек попадут в реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к 2022 году по данным Федерального агентства по делам национальностей. Только на Ямале сегодня насчитывается 50 тысяч коренных жителей. Из них почти 20 тысяч ведут традиционный образ жизни.

Многие коренные северяне по сей день живут почти так же, как их давние предки: кочуют по тундре, помнят и хранят священные места, зависят от стада оленей. Но большинство все же выбирает цивилизацию и современные условия жизни. Екатерина Кондрашова работает главным хранителем музейных предметов. Историю своей семьи и предков рода Айваседо и Пяк собирает по крупицам.

Бабушка Екатерины обрабатывала пушнину на звероферме, дедушка был оленеводом в совхозе. Издавна основными занятиями ненцев были рыболовство, охота и оленеводство. Получение прав и льгот на такие виды деятельности как раз и предоставляет Федеральное агентство по делам национальностей. Представители коренных малочисленных народов Севера на Ямале получают самую разную поддержку.

Я решила подать документы в единый реестр — как свои документы, так и документы детей, — чтобы в дальнейшем воспользоваться льготами. Льготы, наверное, на обучение, при поступлении в высшие учебные заведения, ну а мне — пенсия

Екатерина Кондрашова

Единый реестр малочисленных народов ведут в электронной форме. Чтобы попасть в список, нужно подать документы в МФЦ: достаточно лишь написать заявление и предоставить один из документов, подтверждающих принадлежность к КМНС.

Процедура приема документов осуществляется по принципу одного окна и занимает около 15 минут. Готовый результат приходит в отделение МФЦ — заявителя извещают об этом в SMS.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 2 августа.


Загрузка...