http://Top.Mail.Ru
ЯНАО оказался лидером в рейтинге доступности аренды жилья в России в 2021 году | Ямал-Медиа
08 ноября 2021, 02:31

ЯНАО оказался лидером в рейтинге доступности аренды жилья в России в 2021 году

Ямало-Ненецкий административный округ, Чукотка и Магаданская область стали лидерами рейтинга доступности аренды жилья в России, сообщило РИА «Новости». В Крыму и на Северном Кавказе оказалась самой сложной ситуация со съемным жильем.

В стране квартирный вопрос стоит по-прежнему остро, несмотря на рост объемов строительства. Статистика говорит, что у более 85% российских семей есть свое жилье, но далеко не все могут накопить на дом, либо взять ипотеку. Многим россиянам приходится снимать жилье, некоторым из них расходы по аренде крайне обременительны.

Эксперты агентства провели исследование и составили рейтинг, который показал, какая доля российских семей может позволить себе снимать квартиру и иметь при этом деньги на расходы. Индикатором доступности выступили семьи из двух работающих и двух детей, которые смогут оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что не более 70% дохода семьи, оставшегося после вычета из бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья потратит на аренду, а 30% пойдут на прочие расходы.

Выяснилось, что доступность аренды в обновленном рейтинге выросла у большего числа регионов и для значительного количества семей. Северные регионы преобладают среди лидеров. Лидером нового рейтинга стал ЯНАО с долей 72,6%. На втором и третьем месте рейтинга оказались Чукотка и Магаданская область с 67,3% и 63,3%. Среди лидеров оказались Санкт-Петербург (59,6%), ХМАО (55,8%), Кемеровская область (53,8%), Ненецкий автономный округ (52,5%), Сахалинская область (51,8%), Ленобласть (51,5%).


Загрузка...