http://Top.Mail.Ru
ЯНАО останется крупнейшим нефтегазовым регионом страны | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 08:33

ЯНАО останется крупнейшим нефтегазовым регионом страны

Ведущие российские топливно-энергетические компании рассказали о перспективах отрасли в условиях новой экономической ситуации. Все нефтегазовые гиганты страны продолжат активно работать на Ямале.

В Салехарде на заседании регионального экспертного совета по природопользованию прошло обсуждение перспектив добычи и использования углеводородов до 2030 года в новых условиях. Представители ведущих российских компаний ТЭК останутся работать в регионе и продолжат реализацию крупных инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Газпром», «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Лукойл», «НК «Роснефть», «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» сохранят свою активность в регионе, несмотря на санкции. Все соглашения о реализации социальных проектов между нефтегазовыми концернами и властью округа останутся в силе.

По итогам 2021 года ЯНАО сохранил ведущие позиции в нефтегазовом секторе среди российских регионов. По сравнению с 2020-м прирост объемов добычи газа составил 13%, конденсата — 16,3%. Всего в 2021 году на Ямале добыли более 36 млн тонн нефти, 617,5 млрд кубометров газа и почти 28 млн тонн конденсата.

Сейчас в ЯНАО реализуют восемь соглашений между топливными гигантами и властями округа и отдельных муниципалитетов. Бизнес помогает со строительством и ремонтом жилья и соцобъектов, проводит мероприятия для местных жителей, поддерживает организации коренных северных народов и фонд «Ямине». Также под эгидой компаний ТЭК открыли 27 профильных классов в школах восьми населенных пунктов округа.

Ранее сообщалось, что в Новом Уренгое состоялась научно-практическая конференция «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...