http://Top.Mail.Ru
Япония начала слив в океан воды с АЭС «Фукусима-1» | Ямал-Медиа
23 августа 2023, 21:30 (обновлено: 23 августа 2023, 22:17)

Япония начала слив в океан воды с АЭС «Фукусима-1»

Япония начала сбрасывать в океан очищенную воду с атомной электростанции «Фукусима-1», на которой в 2011 году состоялась крупная авария.

Как сообщил ТАСС, за следующие семь месяцев планируется слить около 31,2 тысячи тонн воды, что станет лишь небольшой частью от накопившихся запасов. Процесс демонтажа АЭС продлится до 2050 года.

Японское руководство приняло необходимые меры предосторожности: перед сбросом жидкость смешали с чистой океанской водой, а специально для слива возвели тоннель. Анализы показывают, что вода почти полностью очищена от радиоактивных веществ, однако в ней по-прежнему содержится потенциально опасный изотоп водорода — тритий.

Решение сбросить воду вызвало недовольство среди японцев — свыше 80% считают, что власти не предоставили населению достаточно информации. Жители страны также полагают, что слив может привести к репутационному ущербу для государства.

Против решения выступила и Южная Корея, однако позже она признала, что сброс отвечает международным правилам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...