Хуситы Йемена преподнесли России роскошный подарок
РИА «Новости»: хуситы Йемена сделали РФ роскошный подарок, заблокировав пролив
Речь идет о районах Аль-Дубаб, Макбана, Вазия, Моха и Мауза, а также о городе Мокха. В 2017–2018 годах правительственные войска Йемена и коалиция во главе с Саудовской Аравией в рамках операции «Золотая стрела» взяли под контроль часть побережья Красного моря. По утверждению источников, хуситы вернули эти территории за несколько суток. Правительство Йемена и Саудовская Аравия, как сообщается, признали потерю западного побережья.
Проход через пролив остается свободным для судов под флагами всех дружественных и нейтральных стран. Блокада коснется только судов, обеспечивающих интересы Саудовской Аравии и Израиля, сказано в заявлении «Ансар Аллах».
Остров Перим разделяет Баб-эль-Мандеб на два пролива: Дакт-эль-Маюн шириной около 20 км и Баб-Искандер шириной примерно три километра, напомнило РИА «Новости». Военные эксперты допускают, что контроль над островом позволяет угрожать судоходству с помощью ракет, беспилотников, артиллерии, мин и безэкипажных катеров. По некоторым данным, экспорт нефти Саудовской Аравии к августу 2026 года снизился до 3,6 миллиона баррелей в сутки против прежних 5,5 миллионов, а потери Эр-Рияда оцениваются примерно в 220 миллионов долларов в день. На фоне сообщений Brent подорожал, а российский Urals превысил 90 долларов при заложенной в бюджет РФ цене 59 долларов.
До этого в CNN написали о секретном плане США в Ормузе.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».