JP: МИД Израиля отозвал соболезнования по поводу смерти папы римского Франциска
Как сообщил «Коммерсант», ссылаясь на информацию The Jerusalem Post, сразу после известий о смерти понтифика в аккаунтах МИД разместили фото папы у Стены Плача в Иерусалиме. Фотография сопровождалась подписью: «Покойся с миром, папа Франциск. Пусть память о нем будет благословением».
Однако очень быстро эти посты исчезли. Министерство иностранных дел Израиля назвало эту публикацию ошибочной, и других соболезнований по поводу смерти папы Франциска не было.
Примечательно, что никто из влиятельных израильских политиков, кроме президента страны Исаака Херцога, не отреагировал на смерть папы. Причину этого в стране не особенно скрывали: она заключалась в позиции Франциска по действиям Израиля в секторе Газа. Покойный глава Римско-католической церкви не раз обвинял Израиль в жестоком ведении войны и атаках на детей Газы.
Папа римский Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Причиной его смерти стал инсульт.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».