12 июля 2025, 04:51
Юрист Мирзоев: духи в больших флаконах можно сдавать в камеру хранения аэропорта
Сотрудники чистой зоны аэропорта просят пассажиров избавиться от жидкости в емкостях больше 100 мл в ручной клади. Однако если вдруг в чемодан попал парфюм или дорогая косметика, пассажир вправе воспользоваться камерой хранения воздушной гавани, заявил адвокат Борис Мирзоев.
В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» юрист напомнил о существовании единых стандартов безопасности, установленных международным законодательством о пассажирских авиаперевозках. Они запрещают провозить в ручной клади жидкости объемом выше 100 мл. Однако турист не обязан выбрасывать флакон, он может поступить иначе — сдать в багаж, подарить или оставить лежать в камере хранения аэропорта, заплатив по тарифу.
В конце июня пассажир из Екатеринбурга попался на попытке незаконно ввезти килограмм черной икры в Грузию. Молодого человека с деликатесом задержали в аэропорту Кольцово.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».