Юрист Мурылева-Казак назвала способы вычислить мошенников–лженалоговиков
Как сообщило РИА «Новости», ссылаясь на беседу юриста налоговой практики МКА «Аронов и партнеры» Виталии Мурылевой-Казак с агентством «Прайм», первым признаком мошенника можно считать предложение отправить налоговую декларацию по предоставленной им ссылке. Юрист напомнила: сотрудники налоговых органов могут обращаться к гражданам через сервис «Госуслуги», личный кабинет плательщика налогов, посредством бумажных писем или при личном контакте в офисе налоговой инспекции, но не предоставляют никаких подозрительных ссылок.
Напоминания о налоговых задолженностях могут поступать на электронную почту или мобильный телефон плательщика, но только при условии, что он заранее оставил соответствующее разрешение в офисе налоговой службы по месту жительства. Если гражданин не предоставлял налоговой службе официального согласия по этому вопросу, значит, с ним пытаются выйти на связь мошенники.
При звонке налогового инспектора надо первым делом спросить его, какую инспекцию он представляет. Если он затрудняется назвать номер или ссылается на инспекцию, к которой гражданин не прикреплялся, то продолжать разговор не стоит, уверяет юрист Мурылева-Казак.
Положив трубку, необходимо позвонить в налоговую инспекцию по официальному номеру телефона и рассказать все, что стало известно о странном «налоговике», добавила юрист.
Ранее юрист поделился основными признаками того, что банк скоро потеряет лицензию, и рассказал, как действовать при возникновении таких подозрений.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».