http://Top.Mail.Ru
Юрист Соловьев: мошенники обманывают россиян под видом помощи ветеранам ко Дню Победы | Ямал-Медиа
06 мая 2022, 05:55

Юрист Соловьев: мошенники обманывают россиян под видом помощи ветеранам ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая мошенники нередко обманывают россиян под видом благотворительных организаций. Аферисты собирают пожертвования якобы для помощи ветеранам, сообщил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев RT. Он рекомендовал соблюдать ряд правил, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Для соблюдения всех правил и прозрачности благотворительной деятельности необходимо настаивать на составлении договора пожертвования между организацией, которая собирает средства, и физическим лицом — жертвователем

Иван Соловьев

заслуженный юрист России

Как уточнил специалист, договор составляется в простой письменной форме. В нем должно быть указано, что волеизъявление идет от лица жертвователя.

Соловьев также посоветовал внимательно проверять информацию о людях, предлагающих принять участие в помощи ветеранам. Многие организаторы таких сборов не имеют опыта работы в благотворительности, у них нет сайтов, на которых можно узнать об их деятельности или увидеть имена жертвователей и фото ветеранов.

Не стоит торопиться с перечислением средств, если пожертвования просят отправить на личную банковскую карту. По мнению юриста, это первый аргумент в пользу того, что помощь так и не дойдет до адресата.

В Госдуме предложили ужесточить наказание для тех, кто обманывает пенсионеров. Преступления против пожилых людей могут признать отягчающим обстоятельством.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...