http://Top.Mail.Ru
Юрист Соловьев предрек ужесточение требований к выдаче водительских удостоверений | Ямал-Медиа
15 июня 2022, 22:45

Юрист Соловьев предрек ужесточение требований к выдаче водительских удостоверений

МВД подготовило несколько поправок, направленных на ужесточение требований к выдаче водительских удостоверений, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он добавил, что иностранцев обяжут получать документы российского образца, а попавшимся на пьяным вождении водителям сузят возможности для повторного получения «прав».

По задумке авторов поправок, иностранцы в течение года после получения вида на жительство в России должны будут получить водительское удостоверение российского образца. При этом проверят состояние их здоровья и практические навыки вождения.

Вполне справедливым видится изменение, запрещающее водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Эта норма коснется и тех, кто ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования.

Иван Соловьев

юрист

Также разработчики проекта предложили выдавать удостоверения категории D (автобусы) водителям, имеющим стаж вождения легкового или грузового автомобиля не менее года. Сейчас такие права можно получить без стажа.

Летом автомобилистов ждет ряд нововведений. Водительским удостоверением можно будет пользоваться при проведении денежных переводов и получении разных услуг, а с 20 июня начнется автоматическое списание штрафов ГИБДД.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...