http://Top.Mail.Ru
К 2050 году Европа сможет обходиться без российского газа | Ямал-Медиа
06 сентября 2021, 11:11

К 2050 году Европа сможет обходиться без российского газа

В ЕС придуман план по переходу на «зеленую энергетику».

В Бельгии считают, что к 2046 году Европа откажется от газа из России и перейдет на возобновляемые источники. Приоритет отдают зелёному водороду, солнечной и ветряной энергетики. Изменения поменяют расклад в геополитике. Об этом пишет РИА Новости.

Ангела Меркель предложила европейцам использовать альтернативную энергетику. Год назад в Евросоюзе решили широко применять зеленый водород, который получают из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для перехода на чистую энергию выделяют огромные средства. До 2025 года в проект вложат от 180 до 470 миллиардов евро. Бельгия считает, что Украина станет одним из партнеров.

Сначала план казался дорогостоящей авантюрой, но постепенно ВИЭ заняли заметное место в энергетике Европы. ЕС подстегивает к «зелёной революции» отсутствие собственных топливных ресурсов.

Французы, австрийцы, немцы сражаются за звание ведущей водородной державы. В Германии работают поезда на экологичном топливе. Кроме этого, водород применяют для отопления вместо природного газа. Сегодня в государстве строят крупнейшую установку по производству водорода с помощью электролиза.

В Нидерландах и Бельгии на зеленом горючем протестируют речное судно. В Австрии три самых крупных концерна используют водород для производства стали.

В мире возобновляемой энергетики в приоритете редкие металлы, например, кобальт и литий. Поэтому Бельгия налаживает связи с государствами Африки, где добывают необходимые ископаемые.

В очереди из потенциальных поставщиков — Украина. Там ещё в советские времена были обнаружены залежи редких ресурсов и разрабатывались месторождения. В ЕС выделили дополнительные 800 тысяч евро для Украины, чтобы решить этот вопрос.

В будущем в Европе закроют рынок для недостаточно экологичных продуктов. Бельгия с 2030 года собирается ввести налог на углеродный след. Такая мера предназначена для всей продукции, которую производят или доставляют к месту реализации, используя углеводороды.

В ЕС уверены, что такая политика защитит местных производителей от финансовых потерь и вынудит зарубежные организации перейти на ВИЭ.

Ранее стало известно, что в ближайшие дни завершится строительство «Северного потока — 2». Газопровод сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров голубого топлива.


Новости по теме

Загрузка...