http://Top.Mail.Ru
К скважинам Бованенковского месторождения протянется четыре новых моста | Ямал-Медиа
24 января 2023, 06:25

К скважинам Бованенковского месторождения протянется четыре новых моста

Четыре новых моста построят на дорогах, ведущих к скважинам Бованенковского месторождения. Необходимые для этого металлоконструкции — платформы, блоки и плиты — производят на одном из заводов Кургана.

Пролет будущего моста по общечеловеческим меркам — деталь немаленькая. Он весит 12,5 тонны. Для сотрудника завода это типовой проект, ничего сложного. Однако над ним трудится вся бригада.

Мы из полуфабриката изготавливаем отдельный узел. Сначала сборщики собирают конструкцию. Дальше сварщики варят. Слесари подчищают дефекты сварки.

Алексей Карагужов

бригадир цеха

Завод делает металлоконструкции для Ямала четверть века. Это и крупные части самой северной железной дороги в мире — Обская-Бованенково, и самый длинный за полярным кругом мост через реку Юрибей. Теперь новый заказ — детали мостовых переходов. Они соединят пути к газовым скважинам.

Конструкции надо защитить от разлагающего влияния северного климата. Поэтому каждая из них обретает цвет.

Она поступает на участок огрунтования, где происходит подготовка к покраске, обезжиривание, обеспыливание. Конструкция проходит полностью необходимый технологический цикл.

Юлия Максимова

начальник участка покраски

До марта по ямальскому заказу надо сделать больше тысячи тонн. Первые сто уже готовы. На специальных платформах их отправляют к месту стройки. Части будущих мостов проедут 1700 километров. Именно столько от курганского завода до самого большого месторождения полуострова Ямал.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» в 10:00 от 24 января.


Загрузка...