http://Top.Mail.Ru
Новый коронавирус NeoCoV из ЮАР: как вирусы попадают от животных к людям | Ямал-Медиа
27 января 2022, 10:37

Новый коронавирус NeoCoV из ЮАР: как вирусы попадают от животных к людям

Китайские ученые предупредили, что обнаруженный у летучих мышей в ЮАР коронавирус NeoCoV, может перейти к людям уже через одну мутацию. «Ямал-Медиа» выяснил, почему это происходит и насколько новый коронавирус может быть опасен.

Природа недавно обнаруженного в ЮАР коронавируса NeoCoV остается загадочной. Пока исследование, опубликованное на bioRxiv, остается в статусе препринта, то есть эксперты должны будут его проверить.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал «Ямал-Медиа», что хотя у коронавирусов колоссальный потенциал, но никто не знает, во что каждый из них может вылиться.

Источник фото: Pixabay
Источник фото: Pixabay

Сейчас из-за пандемии общественность отслеживает информацию о появлении новых вирусов и вспышках заражения старыми. По словам Чепурнова, даже у птичьего гриппа есть «жуткий потенциал», но дело до этого не доходит.

Как коронавирус попадает к людям

Распространившийся по миру в 2020 году уханьский вариант коронавируса, сильно отличается от «омикрона», захватывающего население планеты сейчас. Раньше симптомами коронавируса были затрудненное дыхание, кашель, потеря обоняния и вкуса, а теперь наблюдаются чаще сильный насморк, боль в горле, высокая температура.

То есть вирус адаптировался к человеку и стал маскироваться под обыкновенный грипп. Но ученые пока точно не знают, как именно появился и мутировал «омикрон».

Пока мы ничего не знаем, удастся ли ему перескочить, не удастся. Потенциал у коронавирусов колоссальный. Мы предполагали, что омикрон получился в результате того, что в неком иммуносупрессированном субъекте, возможно, в ВИЧ-инфицированном, он какое-то время персистировал (упорствовал — прим.ред.) и приобрел прорву мутаций

Александр Чепурнов

инфекционист

Есть версия, что вирус мутировал в организмах животных. Разные виды этой заразы давно «работают», среди братьев наших меньших. Не исключено, что после изменений один из штаммов получил способность проникать в клетки человека.

Источник фото: Pixabay
Источник фото: Pixabay

Природные очаги созданы и вирус там будет работать. Там тоже вирус будет изменяться и время от времени попадать обратно. Есть предположения, что множество мутаций накопилось в мышином сообществе после чего перескочило обратно к человеку

Александр Чепурнов

инфекционист

«Дораскачивались»

Когда-то, по словам ученого, коронавирусы не переходили к людям от летучих мышей или других животных. Не исключено, что они преодолели барьеры в результате чьих-то экспериментов.

Источник фото: Pixabay
Источник фото: Pixabay

Раньше этого не происходило тут каким-то образом это удалось. Предполагают, что, изучали диапазон изменчивости, то есть пытаясь понять, где он может [существовать], а где не может, как он преодолеет видовые барьеры по появлению нового хозяина. Дораскачивались. Сейчас он с легкостью переходит то к норкам, то к оленям, кошек заражает. Это создает потенциальную угрозу

Александр Чепурнов

инфекционист

При определенном потенциале практически любой вирус может адаптироваться к «новому хозяину», пояснил инфекционист.

«Есть такое понятие в вирусологии — адаптация вируса к новому хозяину — этим способом пользуются, когда нет хорошей животной модели. С Эбола приходилось много раз именно это делать. Она заражает только приматов. Лабораторной модели не было, на обезьянах не очень поработаешь, мы адаптировали к морским свинкам, а американские коллеги — к мышам», — пояснил Чепурнов.

Самое опасное, по мнению исследователя, что многие вирусы обладают таким потенциалом. А с появлением современной молекулярной биологии, когда многое можно подправить биоинженерными способами, становится еще страшнее, заключил Чепурнов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...