http://Top.Mail.Ru
Как в сказке: в Ноябрьске проходят тренировки по футболу для «принцесс» | Ямал-Медиа
12 октября 2021, 06:04

Как в сказке: в Ноябрьске проходят тренировки по футболу для «принцесс»

Занятия строятся по определенной методике. В их основе лежит сказочный сюжет.

На Ямале интерес к спорту номер один с каждым годом только растёт. Так, в Ноябрьске в футбол уже играют «принцессы» — тренировки по мотивам известных диснеевских мультфильмов проходят в спортзале школы № 5. Программа рассчитана на девочек до восьми лет. Ее разработала УЕФА совместно с Disney, а запустил проект РФС.

Яркие манишки — главный атрибут маленьких принцесс. Желтый, синий, голубой цвет указывает на того или иного персонажа известного мультфильма: принцесса Анна, королева Эльза, Олаф.

Тренировки строятся по определенной методике. В их основе лежит сказочный сюжет. Следуя за любимыми героями, юные футболистки с легкостью выполняют все упражнения.

Мне нравится мультик «Холодное сердце», потому что там есть мой любимый герой — Эльза, а у меня есть ее костюм. Мы решили с мамой пойти на футбол, чтоб я стала чемпионкой.

Елизавета Чугунова

С девочками футбольный тренер Роман Городнов работает уже восемь лет. Именно благодаря ему Ноябрьск стал первой и единственной площадкой реализации этой программы на Ямале.

Лично я прошел обучение в Российском футбольном союзе, у нас были семинары. Мне дали сертификат, что я могу проводить с девочками тренировки.

Роман Городнов

Тренер женского футбольного клуба «Город N»

В следующем году у Романа родится дочь, так что в его спортивной команде через несколько лет будет пополнение. А пока азы футбола постигают чуть больше 30 юных спортсменок. Занятия бесплатные. Всех желающих ждут на тренировках.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 12 октября.


Загрузка...