Картаполов: Пригожину отказали в участии в СВО из-за неподписанного контракта с Минобороны
Депутат Картаполов: перед мятежом ЧВК «Вагнер» отказали в участии в СВО и перестали финансировать
По его словам депутата, это случилось за несколько дней до мятежа. Минобороны обязало все формирования, выполняющие боевые задачи, подписать контракт с ведомством. Первый контракт в рамках приказа о добровольцах ведомство заключило с чеченским спецотрядом «Ахмат».
Поручение не выполнили участники ЧВК «Вагнер». Пригожина предупредили, что в случае неподписания контракта с Минобороны ему перестанут выделять финансирование. Об этом сообщило РИА «Новости».
«Все, кроме господина Пригожина [выполнили указание министерства]. Тогда ему было сообщено, что в таком случае «Вагнер» не будет принимать участие в специальной военной операции».
Андрей Картаполов
глава комитета Госдумы по обороне
В понедельник, 26 июня, президент России Владимир Путин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» смогут подписать контракт с Минобороны или другими силовыми службами либо вернуться в свои дома. Также у них останется вариант — уехать в Белоруссию.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».