http://Top.Mail.Ru
Казахстан, Узбекистан и Киргизия без электричества, есть проблемы с водой и канализацией | Ямал-Медиа
25 января 2022, 08:42

Массовое отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии: причины и подробности

В Казахстане, Узбекистане и Киргизии наблюдаются перебои в подаче электроэнергии. В Ташкенте остановилось метро, возникли проблемы с водоснабжением и канализацией. На улицах Алма-Аты образовались пробки из-за погасших светофоров. В Бишкеке частично не работает аэропорт Манас.

Казахстан

По данным издания Zakon.kz, в Казахстане электричество отключили в Алма-Ате, Шымкенте, Таразе и некоторых других регионах.

Отключение произошло по линии Kegok (оператор магистральных энергосетей — прим. ред.). Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях «Алатау Жарык Компаниясы». Работы по переподключению начаты

Акимат Алма-Аты

(пресс-служба)

В пресс-службе оператора изданию пояснили, что отключения произошли из-за дисбаланса со стороны Киргизии и Узбекистана в энергосистеме Центральной Азии, который привел к перегрузке транзитной линии «Север-Восток-Юг Казахстана». Сотрудники компании пытаются устранить аварию.

«В результате произошло аварийное разделение транзита „Север-Восток-Юг Казахстана“ с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт», — сообщили представители оператора.

Узбекистан

Перебои с электричеством наблюдаются и в соседних с Казахстаном странах. Все эти республики подключены к единому энергокольцу Центральной Азии. В Узбекистане подача энергии прекратилась в Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Гулистане, Чирчике и Коканде. Столичная подземка приостановила работу, сообщила «Газета.uz».

Узбекская энергосистема, которая подключена к единственной электросети, пострадала в результате аварии на Ташкентской ТЭЦ и Сырдарьинской ТЭЦ. Это, в свою очередь, привело к остановке Талимарджанской и Туракурганской ТЭ

Минэнерго Узбекистана

пресс-служба

В республике также ведутся аварийные работы. Но пока в отключенных от электроэнергии населенных пунктах наблюдаются проблемы с отоплением, водоснабжением и работой канализации, сообщили «Sputnik Узбекистан» в пресс-службе Минэнерго.

«Хотим предупредить вас о перебоях в работе сетей отопления, канализации и питьевого водоснабжения во многих регионах страны из-за отключения электроэнергии», — уточнили в пресс-службе.

Сотрудники столичного главка МВД призвали горожан не садиться за руль без крайней необходимости. «Из-за отключения электроэнергии в городе возникают пробки. Во избежание заторов просим вас не пользоваться личным транспортом без крайней необходимости», — рекомендовали в ведомстве.

По словам представителей Минэнерго, отключение произошло после повреждения электросети Казахстана. Из-за этого на Сырдарьинской ГРЭС сработал противоаварийная автоматика, остановились Туракурганская и Талимарджанская ГЭС.

аварии в энергостистеме Казахстана. «Узбекская электросеть, которая подключена к единой электрической сети региона, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Киргизия

В Киргизии электричество пропало в Бишкеке, Оше, Таласе, Баткене, Кемине и ряде других городов, а также в населенных пунктах Иссык-Кульской и Чуйской областей. В красных зонах ковидных госпиталей медики перешли на жидкий кислород, сообщил «Sputnik Киргизия».

В Минэнерго страны сообщили, что Кыргызстан восстановит электроснабжение в течение 30 минут.

Из-за аварии аэропорт Манас, чтобы частично продолжить работу, подключился к резервным генераторам, сообщило издание Tazabek. Министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что отключения электричества произошли из-за проблем в соседних странах. По его словам, в течение часа подачу энергии постепенно восстановят.

Аварийное отключение произошло из-за срабатывания автоматики в энергокольце Центральной Азии, пояснили в пресс-службе компании-поставщика ОАО «НЭСК». Из-за этого свет отключился почти во всех населенных пунктах страны.

Но никаких аварий на двух ТЭЦ и семи ГЭС Узбекистана не было, подчеркнул представитель компании «Электрические станции». Энергообъекты «работают в режиме восстановления».


Загрузка...