http://Top.Mail.Ru
OAG: Каждый третий рейс российских авиакомпаний вылетел в декабре с опозданием | Ямал-Медиа
14 января 2022, 01:03

OAG: каждый третий рейс российских авиакомпаний вылетел в декабре с опозданием

Согласно отчету компании Official Aviation Guide of the Airways (OAG) более 17 тысяч рейсов крупнейших российских авиакомпаний в декабре вылетели с задержкой в 15 минут или более — их доля составила 35%. В разговоре с «Известиями» представители компаний назвали причиной тяжелые погодные условия и несовершенство статистики.

Количество опоздавших рейсов превысило аналогичные показатели за декабрь 2019 года, несмотря на то, что в тот месяц наблюдалось более активное авиасообщение. Главным антирекордсменом стали «Уральские авиалинии»: в OAG зафиксировали задержку 63,5% их рейсов.

Некоторые компании отметили, что в анализ вошли показатели и по грузовым рейсам, которые зачастую опаздывают по вине заказчика. Также пунктуальности рейсов значительно помешал снежный декабрь: за месяц выпало 105% от нормы осадков.

Мы летаем по очень большой региональной сети, и если в каком-то городе погода нелетная, задержка рейсов может пойти по цепочке и в другие города, так как в одной длинной цепочке маршрутов зачастую задействован один самолет

Елена Селиванова

пресс-секретарь «Победы»

Ранее после инцидента с обледенением самолета S7 Росавиация рекомендовала запретить полеты при наличии снега на воздушном судне.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...