http://Top.Mail.Ru
Кинокритик Шведов оценил шансы российского мультфильма получить «Оскар» | Ямал-Медиа
22 декабря 2021, 21:16

Кинокритик Шведов оценил шансы российского мультфильма получить «Оскар»

Российский мультфильм «Боксбалет» Антона Дьякова вошел в шорт-лист претендентов на премию «Оскар». Кинокритик, историк анимации Павел Шведов в интервью радио Sputnik заявил, что это один из лучших фильмов 2021 года, созданных в России.

По словам критик, фильм получился с хорошей фестивальной судьбой, как и сам по себе, и зрительски, и авторски. Шведов отметил, что картина показывает интересную арку персонажей, героев, драматургию, конфликт и отношения.

Думаю, он будет интересен любой аудитории — и профессиональной, и зрительской, когда выйдет в открытый доступ

Павел Шведов

кинокритик

С одной стороны, рассказанная в фильме история вневременная, с другой стороны, относится к «поздней перестройке», добавил кинопритик. По его мнению, этот контекст времени будет понятен людям, жившим в конце 80-х — начале 90-х годов, а для молодежи это будет не так очевидно.

Фильм Антона Дьякова ориентирован в большей степени на национальную аудиторию, хотя при этом разговаривает со зрителями из разных культурных групп. Не факт, что он пройдет в номинацию, потому что фильм не совсем стандартный

Павел Шведов

кинокритик

Кинокритик подчеркнул, что попадание российского фильма в шорт-лист «Оскара» свидетельствует о высоком качестве ленты, в том числе за рубежом. Однако гарантировать нельзя, что фильм будет в числе номинантов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...