http://Top.Mail.Ru
Кипр отверг требование США запретить перевозку российской нефти в третьи страны. Объем нефтедобычи на Ямале увеличится | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 22:42

Кипр отверг требование США запретить перевозку российской нефти в третьи страны. Объем нефтедобычи на Ямале увеличится

Министр финансов Кипра Константинос Петридес отказался выполнять требования США по прекращению транспортировки российской нефти судами с кипрскими флагами, сообщило агентство Bloomberg.

Власти островного государства отметили, что российская нефть остается востребованной в странах, не присоединившихся к санкциям. Именно поэтому в главном топливном регионе России, на Ямале, добыча энергоресурсов в ближайшее время лишь увеличится: руководство округа подписало меморандум о взаимодействии с «Газпром нефтью», подразумевающий дальнейшее развитие месторождений.

Глава американского минфина Джанет Йеллен заявила о необходимости усиления давления на энергетический сектор России и предложила запретить перевозку нефти не только поддержавшим ограничения государствам, но и третьим странам. Однако на Кипре с доводами США не согласились и выразили обеспокоенность озвученными мерами. Петридес отметил, что кипрские суда продолжат свою деятельность по транспортировке «черного золота».

Другой темой диалога Йеллен и Петридеса стал проект США по установлению предельной цены на нефть. Энергоэксперт Александр Фролов уже объяснил, почему ее введение не ударит по российской экономике.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...