29 мая 2026, 11:11 (обновлено: 29 мая 2026, 11:24)
Китай возводит военный мегакомплекс возле изолированных ядерных шахт
Китай возводит комплекс коммуникационных узлов, пусковых площадок и бункеров рядом с изолированными шахтами для дальнобойных ракет. Военные эксперты полагают, что сооружение не даст США шансов лишить Пекин возможности ответного удара в случае агрессии.
На снимках со спутника, которые изучило агентство Reuters, можно рассмотреть более 80 площадок и два восьмиугольных сооружения в пустыне Восточного Синьцзяна.
Предположительно, их будут использовать для размещения средств радиоэлектронной борьбы, мобильных ракетных установок и другой военной техники. Масштабы строительства указывают, что власти КНР начали масштабное расширение инфраструктуры для защиты ядерных сил страны.
В феврале появилась информация, что инженеры Северо-Западного института ядерных технологий Китая разработали микроволновое оружие, способное сбить спутники Starlink.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».